Можно ли получить справку 086/у бесплатно по фактическому месту проживания сироте?

Здравствуйте, мне 20 лет, я имею статус сироты, поступаю в университет мне нужна справка 086/у и как я знаю она платная, но когда моя сестра проходила и она ее делала по месту прописки ей сделали бесплатно, моя прописка в области, а я живу в городе, так вот вопрос: могу ли я сделать эту справку бесплатно в городе по месту фактического проживания?

, Кристина, г. Волгоград
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Для оформления формы 086/у обратитесь в специализированное медицинское учреждение. Например, в поликлинику по месту жительства, фактической регистрации гражданина. Если прикрепление к местной поликлинике отсутствует, например нет постоянной прописки в городе проживания, то оформить документ можно в любой платной клинике. То есть в частной медорганизации.

При посещении мед учреждения при себе необходимо иметь:

документ удостоверяющий личность (паспорт), лицам не достигших 14 лет – свидетельство о рождении;
результаты исследований флюорографии (с момента прохождения процедуры не должно пройти больше года);
сертификат с деланных прививках по возрасту;
выписка из амбулаторной карты