Помогите пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации?
В ходе камеральной проверки нашли нарушения. Была земля продал ее за 15000₽, трёх лет от покупки не прошло (получил в дар), подал декларацию как положено. В итоге после проверки налоговая прислала что кадастровая стоимость в несколько млн руб, и я должен налог плюс штраф тоже в несколько млн. Помогите пожалуйста, как можно выйти из этой ситуации?
Уточнение от клиента
Уточнение: продал землю, а по кадастру на ней числится здания с огромной стоимостью по кадастру. По факту построек нет уже давным давно. С чего начать разбираться? Помогите пожалуйста!
, Роман, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Подайте уточненную декларацию, в которой заявите имущественный налоговый вычет (для этого нужно заполнить специальный раздел). В итоге налог посчитают только с суммы сверх 1 млн.руб.
Если покупали уже без этих объектов, придется судиться с налоговой и доказывать все эти моменты.