Я не буду должен отвечать и платить?

Здравствуйте.Отдал машину в автосервис.Механик взял,поехал на ней и попал в дтп.Я не буду должен отвечать и платить?

, константин, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Константин!

Если машину взяли без Вашего ведома- это угон (ст. 166 УК РФ). Вы вправе написать заявление в полицию, чтобы доказать тот факт, что виновник ДТП другое лицо.

По общим правилам вред возмещается лицом, которое его причинило.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.