Здравствуйте, Татьяна! Восстановить документ подтверждающий право собственности (например, договор купли-продажи) Вы можете обратившись с заявлением в Росреестр (можно через МФЦ). Вам выдадут дубликат договора, который будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал.
Там же Вы можете запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
Если юрист взял только документы, но не взял деньги или иное имущество за свои услуги, то состава мошенничества в его действиях нет.
А доверенность, выданную такому юристу как можно скорее аннулируйте. Для этого нужно обратиться к нотариусу. А для полной уверенности можете ещё обратиться в Росреестр с заявлением о запрете регистрационных действий с Вашей квартирой. Тогда с ней точно ничего не произойдёт.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!
Если юрист не взял деньги или иное имущество, то состава преступления нет.