Вопрос: не будет ли это препятствием при подаче заявления на банкротство через МФЦ?
Здравствуйте!
Намерен подать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ. Открытых исполнительных производств перед ФССП не имею. Сумма задолженности - 200 тысяч рублей.
Только есть одно но: имею официальную работу и официальный доход.
Вопрос: не будет ли это препятствием при подаче заявления на банкротство через МФЦ? Заранее спасибо.
Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.Внесудебная процедура банкротства возможна только если в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»и после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.Официальное трудоустройство и доход не являются основанием для отказа в признании банкротом.
Владимир, здравствуйте!
Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства.
Для внесудебного банкротства Вы не должны иметь официальных доходов и у Вас должно быть оконченным исполнительное производство по п.4 ч.1. ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», после которого не должно быть новых исполнительных производств.
При наличии доходов Вам не могут закрыть производства по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если все-таки производства закрыты и в ходе процедуру выяснится что Вы работаете (а это выяснится), значит Ваше материальное положение улучшилось в связи с чем кредиторы могут обратиться в суд и прекратить Вашу процедуру внесудебного банкротства.
Нет. Нужно чтобы Ваше материальное положение официально было плохим на протяжении всей процедуры внесудебного банкротства. Либо же копите долг хотя бы до 300 000 руб и идите на банкротство через суд.