Расположен 1.5 м от забора соседа, 5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?
Добрый день.Дом с мансардой построен по разрешению на строительство 1991 г в 2003 проведена межевание, стоит на учете в Росреесте с 2018г. Расположен 1.5 м от забора соседа,5 м от его хоз строений и 10 м от его дома.Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?
- 56.jpg
Здравствуйте, Геннадий!
Если речь идет о СНТ, от дома до забора соседнего участка должно быть не менее 3 м, для малоэтажной застройки на землях ИЖС, такие расстояния не регламентированы.
Между строениями должны соблюдаться противопожарные расстояния, которые зависят от материалов из которых изготовлены дома.
Расстояние между двумя домами из негорючих материалов (камень, железобетон и подобные) – от 6 м.
Между двумя домами из негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.
Между домами из горючих материалов (деревянные и с деревянным или деревянно-щитовым каркасом, а также СИП) – от 15 м.
Между домами из негорючих материалов и негорючих материалов с деревянными перекрытиями – от 8 м.
Между домами из негорючих и горючих материалов – от 10 м.
Могут ли возникнуть проблемы в будущем.?
Соседи вправе будут обратится в суд, для устранения всяких нарушений их права.
За использование земли не по назначению, предусмотрена административная ответственность по ст. Статья 8.8 КоАП РФ
Перекрытие Вашего окна, возможно это нарушение требований по обеспечению продолжительности инсоляции в жилом помещении, что потребует заключение специалиста
Если специалист установит нарушение продолжительности инсоляция, Вы будете вправе обратиться в суд, в порядке ст.304 ГК РФ.