Если я открою вклад на дочь или внучку, будут ли эти вклады рассматриваться как наследственная масса?
Если я открою вклад на дочь или внучку, будут ли эти вклады рассматриваться как наследственная масса ?
, Елена, г. Челябинск
Алена Доставалова
Здравствуйте, Елена.
Согласно ст.842 ГК РФ, по вкладам, внесенным на имя третьих лиц, эти третьи лица считаются вкладчиками только с момента предъявления ими банку первого требования.
Таким образом, если Вы откроете вклад на имя дочери или внучки, права вкладчиков им перейдут только после того, как они предъявят банку первое требование. Если это произойдет до открытия наследства (до Вашей смерти), то деньги со вклада не будут включены в наследственную массу.