Категория временно не годен
По вопросам призыва в армию. Категория временно не годен
Уточнение от клиента
В 16 году поставили категорию временно не годен(и сказали прийти на обследование в 17). В 17 поступил в универ и получил и с тех пор не трогали(из-за отстрочки по учебе, видимо). Не могли ли мне из-за того, что не проходил заново комиссию автоматически сменить категорию годности на Б?
, Клиент, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Добрый день.
Когда была определена категория годности и по какой статье расписания болезней.
С категорией годности Г — временно не годен к военной службе, Вы можете претендовать на получение отсрочки от призыва на военную службу.
В силу ст. 24 Закона
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;
Не могли ли мне из-за того, что не проходил заново комиссию автоматически сменить категорию годности на Б?Клиент
Нет.
Поскольку у Вас сейчас есть, как понимаю отсрочка от призыва — Вам изменить категорию годности не могут.
Изменение категории годности осуществляется при очном прохождении медицинского освидетельствования, после окончания у Вас действия отсрочки от призыва.