Нельзя просто прописать 50/50?
Добрый день.
Организация (Общество с ограниченной ответственностью), один учредитель, он же директор скоропостижно умирает. Наследники муж и две дочери. Муж вступать в наследство отказался, дочери хотят вступить в наследство в равных долях, по 50%.
Обратились к нотариусу, которая нам разъяснила, что будет назначен временный управляющий, необходимо сделать независимую оценку долей, необходимо заключить договор с нотариусом и до вступления в наследство, необходимо будет отчитываться (по финансовой деятельности организации) перед нотариусом. Проблема усложняется, в течении двух ближайших недель, необходимо получить лицензию для реализации алкогольной продукции, которую невозможно получить без директора/временного управляющего. В связи с этим возник целый ряд вопросов и удивительно, но разные юристы, к которым мы обращались, дают разные ответы на одни вопросы.
1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?
2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? Нельзя просто прописать 50/50?
Очень хочется услышать, как правильно и очень важно, быстро решить данную проблему.
п.6 ст.1173 ГК