8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
689 ₽
Вопрос решен

Нельзя просто прописать 50/50?

Добрый день.

Организация (Общество с ограниченной ответственностью), один учредитель, он же директор скоропостижно умирает. Наследники муж и две дочери. Муж вступать в наследство отказался, дочери хотят вступить в наследство в равных долях, по 50%.

Обратились к нотариусу, которая нам разъяснила, что будет назначен временный управляющий, необходимо сделать независимую оценку долей, необходимо заключить договор с нотариусом и до вступления в наследство, необходимо будет отчитываться (по финансовой деятельности организации) перед нотариусом. Проблема усложняется, в течении двух ближайших недель, необходимо получить лицензию для реализации алкогольной продукции, которую невозможно получить без директора/временного управляющего. В связи с этим возник целый ряд вопросов и удивительно, но разные юристы, к которым мы обращались, дают разные ответы на одни вопросы.

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? Нельзя просто прописать 50/50?

Очень хочется услышать, как правильно и очень важно, быстро решить данную проблему.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Астрахань

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Временным управляющим может быть назначен наследник (одна из дочерей)?

Дмитрий

согласно ст.1015 ГК в случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся ИП. 

в соответствии со ст.1026 ГК «Доверительное управление имуществом по основаниям, предусмотренным законом» доверительное управление имуществом может быть также учреждено вследствие необходимости управления наследственным имуществом (ст.1173) ГК, а это как раз Ваша ситуация.

таким образом, исходя из положений ст.1015, 1026 и 1173 ГК ответ — да, может.

2. Зачем необходимо делать независимую оценку долей? 

Дмитрий

это нужно нотариусу для расчета суммы госпошлины за нотариальные действия (ст.333.24 и 333.25 НК), а также требуется в силу ст.1173 ГК

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление. Расходы на проведение оценки относятся к расходам на охрану наследства и управление им (статья 1174).

0
0
0
0

п.6 ст.1173 ГК

6. Доверительным управляющим по договору может быть назначено лицо, отвечающее требованиям, указанным в статье 1015 настоящего Кодекса,в том числе предполагаемый наследник, который может быть назначен с согласия иных наследников, выявленных к моменту назначения доверительного управляющего, а при наличии их возражений — на основании решения суда.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Астрахань
Правильно я понимаю, госпошлина составит 0,3% от стоимости имущества в данном случаи?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если просто выпишу их тут, а пропишу их в другой области?
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры. Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать. Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там. Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
, вопрос №4973449, Александра, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собстве
Проинформируйте пожалуйста. Прописана в квартире с матерью (всего в квартире прописано 2 человека я и мать) Мать собственник квартиры, квартира оформлена на неё только. С матерью я не общаюсь давно, я просто прописана в квартире так как эта квартира была Бабушкина но после смерти бабушки перешла моей непутевой мамашке. Мать не платит за ЖКХ услуги. Так как я там прописана ее долги за ЖКХ перешли на меня.Мне выписали исполнительное постановление с судебным приказом о взыскании суммы долга за ЖКХ. А получилось так: Я недели 2 назад открыла вклад ( положила деньги в банк под процент) и теперь на меня повесили долг на оплату в размере вклада Т.е в размере той суммы, которая имеется сейчас на счете. Такой вопрос, если я сейчас выпишусь из этой квартиры, мне отменят долг из-за того, что я не буду там прописана больше? Или мне все равно придётся платить сумму фактически не своего долга( мать не благополучная, я с ней не общаюсь.Долги не мои и понабрала их не я). Как быть в этой ситуации?У меня арестовали все счета и карты. Как быть ? Снять я не могу деньги со счета, они арестованы, пусть спишут с этого счета и забыть или выписываться из квартиры и подавать заявление судебным приставам, что я не являюсь больше как бы причастной к этой квартире? Ведь скорее всего, нужно будет доказать приставам которые вынесли этот приговор то, что я действительно не жила в этот период когда не платились ЖКХ в этой квартире и долги за ЖКХ не оплачивала не я, а мать. А доказать фактически это не получится. Так как живу в своей квартире, но она на папу оформлена. Выписываться из квартиры я буду точно. И ещё, скажите, как выносится взыскание только на одного человека? Или же на то количество человек, которые прописаны в квартире? Т.е. этот долг повесили только на меня? Или же они частями взыскивают с фактических должников?
, вопрос №4972196, Мария, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта
Добрый день! Заключили договор с физ лицом на ремонт ванной комнаты. Сроки сдачи - 25 мая. На сегодняшний день 27 мая (по словам самого работника) работа выполнена на 60%. Стоимость услуг в договоре 270 000р. Но были согласованные работы еще на 39 000р. Итоговая стоимость работ 309 000р. В качестве предоплат я отдала 220 000р (долг остался 89 000) В договоре не прописан пункт о неустойке в случае задержки сдачи объекта. Причин задержки нет - материалы все куплены, квартира предоставлена, просто мастер либо ленится, либо еще где то работает, постоянно отменяет рабочие дни. Что нам можно сделать? Имеет ли мы право на уменьшение окончательного платежа по закону, раз в договоре ничего не прописано?
, вопрос №4964532, Анна, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я просто хочу разделить счита, ни кто не платит, мои карты все арестовали, одна я теперь буду платить, так зп приходит на карту, но в квартире я не живу
Добрый вечер ,подскажите квартира муниципальная ,прописаны 3 взрослого человека и 3 детей,долг уже большой ,дети считаются ?или они на маминой теретории ?я просто хочу разделить счита ,ни кто не платит ,мои карты все арестовали ,одна я теперь буду платить ,так зп приходит на карту ,но в квартире я не живу
, вопрос №4964192, Юлия, г. Дмитров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Меня мобилизовали в 22 году в 26 году я захотел сделать разрешение на травматическое и гладкоствольное оружие мне сказали у тебя было две судимости тебе нельзя оружие
Меня мобилизовали в 22 году в 26 году я захотел сделать разрешение на травматическое и гладкоствольное оружие мне сказали у тебя было две судимости тебе нельзя оружие. Если мне нельзя оружие законно ли меня мобилизовали если у нас нет войны
, вопрос №4963234, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.08.2021