Был несоблюден договор одним из собственников?

Приветствую! Хотелось бы задать вопрос.

Ведется раздел имущества между долевыми собственниками(1собстдоли 1/5 у одних на дом 1/5 на квартиру. 2собст 1/5 на дом и 1/5 на кв. 3собст 3/5на дом и 3/5 на кв.)

Был заключен устный договор о продаже всех долей на дом и кв или покупка одним из собственников всех долей. Отдельно продавать дом или квартиру ни кто не хотел.

На данный момент нашелся покупатель на дом и был устный договор о том что продается дом квартиру выкупает один из собственников и деньги за доли с дома мы делаем согласно долям. Но после продажи дома квартиру один из собственников отказывается продавать. Можно ли каким либо образом отменить продажу дома т.к. был несоблюден договор одним из собственников?

Также эти собственники были прописаны и в доме и в квартире и не платили коммуналку, можно ли с них взыскать через суд за неуплату?

, Sanek, г. Москва
Елена Милованова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, отвечаю по порядку:

1. Устная договоренность между собственниками о продаже не влечет юридической обязанности продать.

2. Если условия сделки по продаже дома сторонами были выполнены надлежащим образом, то расторгнуть договор не получится, нет юридических оснований.

3. Если расходы по коммунальным услугам оплачивались кем — то из собственников, то тот, кто оплачивал коммунальные платежи может в порядке регресса в суде взыскать с остальных собственников их часть коммунальных услуг. Если коммунальные платежи не оплачивались ни одним из собственников, то взыскать смогут только соответствующие ресурсные организации