Обязан ли, в данном случае, я платить ей какие-либо алименты?
Я развожусь с женой. Если несовершеннолетние дети. После развода один остается со мной,а другой с ней. У меня в собственности есть недвижимость, приобретенная во время брака, на долю в которой претендует супруга. За все время брака только я приносил доход в семью. 1. Возможно ли расстаться по суду, не продавая квартиры, а компенсировав ей стоимость 1/2 квартиры(кадастровой или рыночной)? 2. Обязан ли, в данном случае, я платить ей какие-либо алименты?
, Никита, г. Москва
Ольга Прохорова
Никита, здравствуйте!
По поводу раздела имущества, вы можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, где обговорить, что квартира вам, а ей денежная компенсация за долю в квартире.
По поводу алиментов:
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.