Здравствуйте, в квартире под реновацию, находящуюся в соцнайме, прописан бывший муж, не желающий

Здравствуйте,в квартире под реновацию,находящуюся в соцнайме,прописан бывший муж,не желающий выписываться,не живёт с нами много лет,я хочу при получении приватизировать квартиру,если у мужа есть собственность,т.е было участие в приватизации будет ли он иметь право участвовать вместе со мной и нашим сыном в приватизации,возможно ли его будет впоследствии выписать,насколько это сложно?

Уточнение от клиента
Дело в том, что выписать его до переселения маловероятно, т.к оно сейчас активно идёт, и мы в ближайшее время можем получить жилье до 2024года, и ещё в том, что мы сами не живём по месту прописки, т.к.дом без удобств, не пригодный к проживанию
, Юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вам было бы проще снять его с регистрации (выписать) сейчас на основании ч.3 ст. 83 ЖК РФ.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Снять с регистрации можно в судебном порядке, обратившись с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Если он уже один раз участвовал в приватизации, второй раз участвовать не сможет.

После переселения это будет сложнее. Но если он фактически не вселится, при этом Вы ему не будете чинить препятствий, тогда можно будет обратиться в суд.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Юлия! В соответствии с жилищным законодательством бывший  член семьи может не выписываться, поскольку считается как временно отсутствующим. Для приватизации вам надо будет внести изменение в договор соц. найма с согласии проживающих и зарегистрированных, Если бывший не желает выписываться и есть доказательство, что он выехал и не проживает возможно выписать в судебном порядке

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов в рамках отдельной консультации в чате по правилам сайта на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.

С уважением Добышев Р.В.

но иногда суды занимают позицию другой стороны, если он сможет доказать, что был вынужден съехать