По результатам заключения кадастрового инженера сосед присвоил себе часть нашей площади земли

Земля в долевой собственности. Сосед установил забор. По результатам заключения кадастрового инженера сосед присвоил себе часть нашей площади земли. Земля в ипотеке, решить вопрос мирно не получается. Забор категорически убирать или переставлять по точкам кадастра отказывается. Считает что все законно и аппелирует законами. Как быть в данной ситуации. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Вам следует обращаться в суд с иском о понуждении соседа к обязанности демонтировать или перенести забор и об определении порядка владения и пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день Светлана! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.с требованием об освобождении части земельного участка, о восстановление на местности фактической границы между соседними участками в соответствии с первоначальным ее местоположением согласно данным ЕГРН.

В качестве дополнительного искового требования можно указать обязать демонтировать забор, а также не чинить препятствий в пользовании своим земельным участком.
Правовым основанием иска по требованию о восстановлении границ земельного участка является ст. 60 ЗК РФ, в соответствии с которой нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в том числе в случае самовольного занятия части земельного участка.

С уважением, Сагидуллина Светлана