Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия истца, в случае, если производство по гражданскому делу
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каковы должны быть действия истца, в случае, если производство по гражданскому делу во второй инстанции приостановлено в связи со смертью ответчика (податель апелляционной жалобы). На сайте суда указано: «СМЕРТЬ ГРАЖДАНИНА (если спорное правоотношение допускает правопреемство)».
Ольга, здравствуйте!
Истцу в данной ситуации ничего не нужно делать. Суд производство по делу приостановил до истечение 6 месяцев со дня смерти ответчика с целью по истечении 6 месяцев выяснить круг наследников ответчика. Такое определение обжалованию не подлежит и вам нужно ожидать окончания 6 месячного срока. По его истечении суд возобновит производство по делу и вас уведомят о судебном заседании. Если вас это не устраивает, то жаловаться бесполезно
После вступления апелляционного определения в силу, Вам необходимо подать заявление о процессуальном правоприемстве в суд первой инстанции в целью замены стороны ответчика на правопреемника.