Здравствуйте у меня умер отец как я могу получить наследство если отец не составил завещание
Здравствуйте!
При отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники первой очереди — супруга, дети и родители.
Не позднее 6 месяцев после смерти отца обратитесь с заявлением к нотариусу.
Здравствуйте. Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ. Можно проверить не открыто ли наследственное дело другими наследниками на сайте Федеральной нотариальной палаты в сервисе «Поиск наследственного дела».
Добрый день!
В течение 6 месяцев с даты смерти отца Вам необходимо обратиться к нотариусу нотариального округа, где проживал ваш отец, с заявлением на вступление в наследство, представив соответствующие документы подтверждающие ваше родство и документы о смерти вашего отца.
Через полгода нотариус примет решение о вступлении вами в наследство (если не будет каких-либо препятствий этому), выдаст вам свидетельство о праве.