Достаточно ли данной выписки, с содержащейся в ней информацией, для приобретения помещения или необходимо требовать тех паспорт?

Организация планирует приобретение офисного помещения в бизнес центре. Продавец предоставил выписку из ЕГРН, в которой указан этаж, расположение помещение на этаже и его площадь. Техпаспорт на помещение предоставить не может (ссылается на отсутствие)

, Владимир, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Непосредственно для регистрации сделки купли-продажи недвижимости технический паспорт помещения не требуется.

Перечень необходимых для регистрации документов можете уточнить на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/site/...

Технический же паспорт обычно запрашивается покупателем: для оценки недвижимости, для проверки наличия/отсутствия неузаконенной перепланировки помещения, то есть для проверки объекта недвижимости перед сделкой. Риск для покупателя: впоследствии  после перехода права собственности именно покупателю придется узаканивать перепланировку при ее наличии (в судебном порядке).