Я работаю на гос службе, в собственности имею авто мойку, хочу отдать её на безвозмездной основе другу в пользование

Добрый день. Я работаю на гос службе, в собственности имею авто мойку, хочу отдать её на безвозмездной основе другу в пользование. Как это сделать правильно?

, Макс, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы можете заключить с другом договор ссуды. Согласно ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Макс, здравствуйте.

В Вашем случае стоит учесть следующие моменты.

Вы можете передать автомойку на основании договора доверительного управления или по договору безвозмездного пользования.

В первом случае, по смыслу ст. 1022 ГК РФ

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

В данном случае права собственности Вы не утрачиваете, при этом по условиям данного договора получаемый доход Вы можете определить как переходящий в полную собственность управляющего для покрытия им своих расходов по управлению имуществом и получение вознаграждения.

Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего.

В силу ст. 1027 ГК РФ

2. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Во втором случае, в силу ст. 689 ГК РФ Вы передает мойку  в безвозмездное временное пользование. В рамках данного договора Вы не определяете цель использования вещи и здесь ссудополучатель — Ваш друг полностью решает вопросы по использованию вещи с целью извлечения из нее прибыли для личных нужд.

Договор заключается в простой письменной форме.

Укажите в договоре какое помещение передается согласно данным ЕГРН его кадастровый номер, адрес, площадь, назначение и т.п. характеристики объекта. Эти данные позволят определенно установить объект безвозмездного пользования. Без них условие об объекте считается несогласованным, а договор — незаключенным.

Как и в первом случае за Вами сохраняется право собственности на автомойку.

С учетом этих обстоятельств (что право собственности не переходит) Вы исходя из требований ст. 8 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и ст. 20 ФЗ  от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» при ежегодном предоставлении сведений о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи обязаны будете указывать на наличие у Вас на праве собственности автомойки и заключенного договора о ее передачи Вашему другу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Макс.

… работаю на гос службе, в собственности имею авто мойку

В соответствии с  Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ Статья 20. Представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера следует, что:

1. Сведения о своих доходах,… представляют:
2) гражданский служащий…

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно  положениям Указа Президента РФ от 18.05.2009 N 559  «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера» (вместе с «Положением о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»), также определены положения требующие предоставления таких сведений, можете ознакомиться с Указом полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Указа следует, что:

5. Государственный служащий представляет ежегодно:
а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников…

http://www.consultant.ru/docum...

, хочу отдать её на безвозмездной основе другу в пользование. Как это сделать правильно?

Например из положений  Методических рекомендаций  по заполнению справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые были одобрены Комиссией Счетной палаты Российской Федерации по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов 26 июня 2015 г. следует, что:

5. В целях представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера под «доходом» следует понимать любые денежные поступления гражданского служащего (работника)… в наличной или безналичной форме, имевшие место в отчетном периоде.

https://www.garant.ru/products...

Также рекомендую ознакомиться с  «Обзором судебной практики по делам по заявлениям прокуроров об обращении в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы» утвержденным  Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2017 года, пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности следует, что:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе… другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования… имуществом…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. право собственника не может быть ограничено.

Между тем, не должно быть фиктивности в таких правоотношениях.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Также во вложении к этому ответу, образец договора.