Имеются ли особенности в задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего?
По подозрению в совершении хулиганства с применением оружия следователь задержал несовершеннолетнего Коровина. В ходе допроса в качестве подозреваемого Коровин заявил ходатайство об уведомлении родителей о его задержании. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, мотивируя свое решение тем, что Коровин подозревается в совершении тяжкого преступления. Оцените действия следователя. Имеются ли особенности в задержании и заключении под стражу несовершеннолетнего?
Доброго времени суток.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 108 УПК РФ и частью 6 статьи 88 УК РФ избрание меры пресечения в виде заключения под стражу не допускается в отношении несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет, который подозревается или обвиняется в совершении преступлений небольшой или средней тяжести впервые, а также в отношении остальных несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой тяжести впервые