Если я напишу заявление в прокуратуру, и дело не будет возбуждено, я могу обжаловать действие прокуратуры?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело. Если я напишу заявление в прокуратуру, и дело не будет возбуждено, я могу обжаловать действие прокуратуры? Заранее спасибо! С уважением Александр.

, Александр, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр!

Меня зовут Александр, я попробую Вам помочь и ответить на Ваш вопрос.

В соответствии со статьями 123 — 125 УПК РФ, жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть подана руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд.

Вы вправе сами определять куда хотите обжаловать отказ в возбуждении. При подачи в суд, жалоба рассматривается  в течение пяти дней.

Удачи Вам.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Пигарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Александр!

Согласно статье 53 ФЗ «О Полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
Кроме того согласно статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.

Таким образом, вы имеет право на обжалование решения вынесенного сотрудником полиции в органы прокуратуры, настоятельно рекомендую мотивировать свою жалобу конкретными положениями закона.
По ходу получения ответа на Вашу жалобу вы сможете обжаловать решения прокурора вышестоящему прокурору.

Буду благодарен, если положительно оцените ответ.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!