Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, если я напишу заявление в прокуратуру, и прокуратура отклонит заявление, я могу обжаловать действие прокуратуры?

Здравствуйте,вопрос заключается в следующем. Полиция отказалась возбуждать уголовное дело, если я напишу заявление в прокуратуру, и прокуратура отклонит заявление, я могу обжаловать действие прокуратуры? Заранее спасибо. С уважением, Александр.

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Обратитесь с жалобой в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать. Кроме того, можно обратиться в вышестоящую прокуратуру. Постановление об отказе  в возбуждении уголовного дела может быть отменено постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо!