Подскажите пожалуйста, будет ли незаконной установка батареи на лоджии в квартире, если у меня индивидуальное отопление

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли незаконной установка батареи на лоджии в квартире, если у меня индивидуальное отопление. Я же ведь вроде как сама его буду оплачивать, а не использовать из общедомовых нужд.

, Ирина, г. Тверь
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина!

Дело не в оплате за отопление лоджии. Если проживаете в многоквартирном доме, перенос отопления приравнивается к переустройству  помещения.

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
ст.25 ЖК РФ

Переустройство  в многоквартирном доме проводятся по согласованию с органом местного самоуправления.