Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Увеличение алиментов
Подскажите по ситуации: 3 года мой муж платил алименты бывшей жене в твердой сумме - 6 тысяч. Недавно пришла повестка от приставов - оказалось, что она еще весной подала на увеличение алиментов - нам об этом не было известно. И теперь она хочет уже 8 тысяч. Теперь, как сказал пристав, ему придется выплатить недоплату за эти месяцы. Можно ли отказаться от этого, ссылаясь на то, что не было известно о таком судебном решении? Никаких уведомлений или повесток ранее не приходило.
Кроме того мой муж хочет подать на изменение алиментов исходя из своей зп - это 4000 (офиц) - есть ли шанс, что это будет принято?
Полюбовно с ней договариваться никак невозможно, она все время соглашается, а потом подставляет, когда ей становится мало денег или просто настроение плохое.
Касательно несогласия с решением суда, Вы вправе его обжаловать.
Что касается снижения размера алиментов, Ваш муж может это сделать. В соответствии с п. 1 ст. 119 СК РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон
Пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» даны следующие разъяснения:
При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальноеи семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Изменить размер алиментов это право суда, а не обязанность, поэтому суд будет принимать во внимание разные обстоятельства, кроме этого, суд будет учитывать материальное положение обеих сторон и иные обстоятельства. Пусть он подготовит доказательства, представит справки о своем доходе, приведет иные доводы в суде, заслуживающие внимание.
С Уважением, Надежда.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите , пожалуйста ,получаю алименты от бывшего мужа по нотариальному соглашению с 2023 года в размере 50% от всех его доходов. До вчерашнего дня мне банк отдавал полную сумму, но т к у меня есть задолженность по кредитным обязательствам и открытые ИП, вчера, с алиментов, банк взыскал 50%, мотивируя тем, что сумма алиментов от ФССП пришла под кодом 1, а раньше приходили под кодом 2. Подскажите, пожалуйста, обязан ли пристав ставить код 2, который по сути запрещает взыскание с данной суммы, если обязан, то подскажите, пожалуйста, пункт статьи и номер закона. Плюс пристав утверждает, что работодатель бывшего мужа прислал алименты под кодом 1 и они тоже направили под данным кодом. Очень бы хотелось понять, как вернуть теперь эту сумму , она не большая , в районе 15000, но не хотелось бы, чтобы ситуация повторилась. Все же алименты-денежные средства на содержание ребёнка и не подлежат взысканию. Как правильно мотивировать приставов проставлять именно код 2 и стоит ли звонить в бухгалтерию бывшего мужа, чтобы они тоже стали ставить именно этот код? Я просила также приставов направить постановление, чтобы напрямую из бухгалтерии получать алименты, в чем мне было отказано, т к имеются исполнительные производства и у бывшего мужа. Законен ли их отказ? Мне предложили закрыть ИП об алиментах в РОСП и отнести нотариальное соглашение напрямую работодателю, т к данное соглашение имеет силу исполнительного листа, но в бухгалтерии мне отказались его принимать и требуют именно от приставов ИЛИ по алиментам, чтобы напрямую от работодателя получить алименты, минуя волокиту, бесконечные задержки и ошибки приставов, насколько законен отказ и приставов и бухгалтерии. Огромное спасибо за помощь
, вопрос №4953928, Ксения, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, с мужем в разводе почти 3 года, есть один ребенок, на алименты не подавала, сначала исправно платил от зп 25 процентов. Потом не платил 6 месяцев, потом проходил банкродство и платил прожиточный минимум. В феврале и в марте я алимены не получила, в апреле 7 числа он прислал прижиточный минимум. И вот сегодня 15 мая и алиментов так и нет. Смс я ему писала, он везде поставил меня в блокировку. Бабушка ( мама его) везет нашу дочь на море в августе, я по его банкродству за общее имущество в феврале получила 200000 руб. Он ждал, что я ему эти деньги отправлю обратно, но я ему не отдала. Могу ли я взыскать алименты через суд за февраль, март и за май месяц? Если они скажут на суду что мне прислали деньги 200000 по банкродству за общее имущество и бабушка везет ее на море за счет алиментов, хотя у нас такого договора не было что за счет алиментов, будет ли суд на их стороне? Нужно ли доказывать на суде что я к нему обращалась по поводу алиментов? Ведь доказать я это не могу, так как я у него в блокировке везде.
, вопрос №4953589, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
С женой в браке будет год 7 июня, имеется полугодовалый ребенок.
Имеется автомобиль который куплен в браке но оформлен по дарственной на меня с моего отца.
У жены имеется квартира находящейся в ипотеке, которая была куплена ею до брака. (Ребенок состоит вдоле , я нет)
С женой начали жить отдельно с марта месяца 2026 года. Плачу алименты 25% на ребёнка.
Пришел иск в суд о подаче на алименты на содержание жены: в ней она требует выплаты в 100% размере на содержание по истечению 3 лет ребенку (17500 рублей)
Я в свою очередь написал возражение на ее иск (все документы прикреплены)
По приходу в суд, ее интересы защищал адвокат, которая передала в суд новое исковое заявление об увеличении алиментов на содержание жены, а так же ходатайство. После моего выступления, мол я не согласен с ее решением, судья назначила новое прослушивание через месяц.
Материальное положение жены:
Есть накопления, которые возможно перевела маме до судебного заседания в порядке 1 млн рублей, мат капитал 690 000 рублей, ежемесячный доход 20 000 рублей ,ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от зарплаты, путинские выплаты и 400 000 по рождению ребенка с места работы.
Мое материальное положение:
Автомобиль купленный в браке, но оформлен по дарственной, стабильная зарплата 80 000 рублей.
В данный момент мои расходы: аренда квартиры + жку = 25000 рублей, на питание - 15000 в месяц
Обслуживание авто 5-10 000 и прочие расходы для жизни.
Вопрос:
1. Что от меня требуется чтобы не платить за ее ипотеку и жку?
2. Как снизить размер алиментов на содержание жены?
3. Если я проиграю повторное прослушивание можно ли будет обжаловать это дело?
, вопрос №4952639, Ильфат, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне сейчас 17 лет, и последнее время меня кое-что волнует. Мои родители развелись ещё когда мне было 6 лет. В промежуток примерно 6-7 лет, отец всего лишь четыре раза отправил мне алименты, после этого ни разу не выплачивал. Как только мне исполнилось 12 лет, мы с мамой пытались лишить отца родительскмх прав, но так как мы не знали где вообще находится подали иск без него, так же мама в это время подала иск на уплату алиментов. Потом где-то через год или два маме пришло решение другого суда, который отказали в иске(причём маме ни разу не пришло уведомление, тоесть делалось это все без ответчика), мама не стала ничего с этим делать, из-за того что отец нанес ей психологическую травму ещё в процессе развода(потому что тот разводиться не хотел и буквально запугивал её). Ещё, как мама сказала в этом документе, вроде как не указано почему отец не может выплачивать алименты.
Также, мама мне рассказала что в суде ограничили его родительские права. А сама мама подала иск на алименты только пять лет назад.
Сейчас я узнала что оказывается родители может подать суд чтобы ребёнок выплачивал ему алименты. Зная своего нечестного отца, он скорее всего может это сделать.
Но у меня вопрос. Сможет ли он в будущем обратиться суд с просьбой об алиметах, учитывая то что уже так года три или четыре он якобы не может выплачивать мне ничего, и вообще из-за прошлой задолженности он может у меня что-то требовать?
Ещё вопрос на того почему другой суд отклонил мамин иск и ни разу не поставив её в известность? Потому что по законам вроде бы они должны присылать письма, но маме не приходило никуда о том что суд принимает такое решение. И по каким причинам вообще иск об алиментах отклонили и сняли долг? По словам родственников по линии отца у него все впорядке, и доход тоже имеется.
Я с отцом не общаюсь, ни как не контактирую, он мне не содержит меня, в общем – не учавствует в моей жизни.
Просто мне хочется защитить своё будущее и не хочется выплачивать деньги какому-то биологическую отцу, за то что он просто так существует и также ни разу не помог моей матери в моём воспитании.
, вопрос №4951516, Наталия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
договор энергоснабжения между сетевой организацией и СНТ, обратилась в СНТ по увеличению максимальной мощности, они предоставляют за плату, и сказали внести как целевой взнос, это правильно или просто оплата за доп. мощности? Видимо чтобы не платить налог, поэтому как целевой.
, вопрос №4951248, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.