Администрация поселка раньше не давала убирать деревья на моем участке в часности березы и сосны

администрация поселка раньше не давала убирать деревья на моем участке в часности березы и сосны. сейчас когда они выросли до 20 метров их ломает ветром портят постройки и линию электро передач написал заявление о сносе деревьев. ответ извольте сносить за свой счет. мне почти 70 ни средств ни здоровья. права ли администрация поселка.

  • Scan (1)
    .pdf
, сергей иванов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

К сожалению, вряд ли стоит рассчитывать на помощь администрации в этом вопросе. По правилам статьи 261 Гражданского Кодекса РФ собственник сам вправе распоряжаться тем, что находится на его земельном участке, он же должен обеспечивать защиту чужого имущества от возможного падения деревьев. Максимум, что можно сделать в такой ситуации — попробовать взыскать с администрации свои убытки (если раньше это можно было сделать дешевле).

Всего доброго!

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей. Вы можете написать Администрации возражение относительно спила деревьев за Ваш счет.

В возражениях сошлитесь на ранее направленный Вам запрет на удаление деревьев с Вашего участка и приложите к возражениям ответ из Администрации, которым она отказывала в спиле деревьев.