Неужели он будет до бесконечности скакать по учебным заведениям а муж платить?

Здравствуйте,у меня вопрос по алиментам.Сыну моего мужа 5 декабря будет 19 лет,с бывшей женой развелся когда ему было 5 лет, алименты выплачивал по обоюдному соглашению.По достижению 18 лет продолжил помогать,но деньги не бывшей отправлял а сыну,так же его мать помогала финансово до июня этого года.Читали что алименты платят пока ребенок учится.Сегодня узнали что сын бросил учёбу (учиться не хотел, постоянно прогуливал,в мае чуть не отчислили за прогулы,помогли ему с устройством на практику) в одном пту за 10 месяцев до окончания обучения и перешёл в другое снова на первый курс и требует деньги, что делать? Неужели он будет до бесконечности скакать по учебным заведениям а муж платить?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Исходя из положений ст. 20 СК РФ, выплата алиментов прекращается по достижению ребенком 18-ти лет, за редким исключением (например недееспособность):

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Платить алименты пока ребенок учится, даже на очной форме-Вы не обязаны.

Если у Вас остались дополнительный вопросы или требуется подготовка процессуальных  документов-Вы можете обратится в чате (личные сообщения) ко мне и я буду рада Вам помочь! Услуги оказываются в рамках данного портала и на возмездной основе.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поддерживаю ответ коллеги.Алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 летнего возраста.Но есть устойчивое заблуждение, что они продолжаются на время учебы, это не соответствует действительности, путают с пособием по потере кормильца, там такие выплаты на время обучения до определенного законом возраста  существуют.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович