необходимо ли сразу ходатайствовать о применении срока давности к отношениям ранее 2018 года?
Добрый день.
На нас подали в суд о взыскании арендной платы. Правоотношений у нас с текущим арендодателем нет (договор подписан но гос. регистрацию не прошел хотя должен по условиям), при этом арендодатель фактический владелец используемого нами имущества. Плата взыскивается с 2012 года.
Наша позиция - арендодатель неверно защищает право - он должен подавать иск не о взыскании арендной платы (тк отношений нет), а о неосновательном обогащении.
Рассмотрение в упрощенном порядке
Вопросы:
- достаточно ли суду это для отказа в иске либо он может переквалифицировать требование сам?
- необходимо ли сразу ходатайствовать о применении срока давности к отношениям ранее 2018 года? и не будет ли это расценено как противоречивое поведение (ведь просим то отказать в иске и тут же применить давность к части)?
- если не заявить о применении срока давности сейчас, возможно ли это будет сделать в аппеляции?
Здравствуйте!
— достаточно ли суду это для отказа в иске либо он может переквалифицировать требование сам?Клиент
Нет, этого недостаточно. Суд может сам квалифицировать это как неосновательное обогащение (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ) и применить соответствующие фактическим отношениям правовые нормы.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» указано следующее:
6. При определении закона и иного нормативного правового акта, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установлении правоотношений сторон следует иметь в виду, что они должны определяться исходя из совокупности данных: предмета и основания иска, возражений ответчика относительно иска, иных обстоятельств, имеющих юридическое значение для правильного разрешения дела.
Поскольку основанием иска являются фактические обстоятельства, то указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.
— необходимо ли сразу ходатайствовать о применении срока давности к отношениям ранее 2018 года? и не будет ли это расценено как противоречивое поведение (ведь просим то отказать в иске и тут же применить давность к части)?Клиент
Ходатайство о применении срока исковой давности необходимо заявлять сразу, в первой инстанции. Как противоречивое поведение это расценено не будет. Это нормальная практика, каждая сторона вправе защищаться любыми способами, которые закону не противоречат. Нужно указать суду на то, что в случае если суд придет к выводу, что ответчик всё же должен возвратить истцу денежные средства, то в таком случае просим применить срок исковой давности. Суды на это смотрят вполне адекватно.
— если не заявить о применении срока давности сейчас, возможно ли это будет сделать в аппеляции?Клиент
Заявление о применении срока исковой давности необходимо подавать именно в суде первой инстанции. Апелляция такое заявление не примет.
Как указано в ст. 199 Гражданского кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Добрый день
1. Может, в принципе, так часто и бывает. Суд не связан с оценкой правоотношений истцом. Он оуенивает реально сложившиеся
2. Противроречия нет, Вы просите применить срок ИД к одним требованиям, и применение срока обязывает суд отказатьв иске без исследования остальных обстоятельств (п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43, по аналогии можно применить и тут)
. Остальные требования отбиваете по иным мотивам.
3. К сожалению в апелляции можно применить СИД, если она перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (п. 11 указанного Постанрвления Пленума ВС)
Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ).
Здравствуйте
Противоречий тут не.
При этом имейте ввиду, что суд по своей инициативе применить последствия пропуска срока исковой давности не может.
В силу ст. 199 ГК РФ
2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Без данного заявления суд не будет принимать во внимание пропуск срока исковой давности и соответственно не применит последствия такого пропуска.
При этом в заявлении необходимо привести подтверждение того, что истцу было известно о нарушении его права ранее 2018 г, поскольку в силу ст. 200 ГК РФ начало течение срока определено как
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Сочтя обоснованным поданное заявление суд должен отказать в удовлетворении исковых требований в указанной части. Как отмечено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
Заявить требование о пропуске срока исковой давности нужно сейчас не дожидаясь вынесения решения, которое предположительно будете обжаловать в суде апелляционной инстанции.
Как отметил Верховный Суд РФ в приведенном постановлении
11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции,в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.
Суд может сам квалифицировать отношения.
Указание истцом конкретной правовой нормы в обоснование иска не является определяющим при решении судьей вопроса о том, каким законом следует руководствоваться при разрешении дела.
И тут стоит учесть следующее ввиду того, что у Вас не соблюдено требование к форме договора, то применимы последствия ст. 651 ГК РФ
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Однако факт занятия Вами указанных помещений не оспаривается, что позволит суду рассмотреть дело в контексте ст. 1102 ГК РФ.
Здравствуйте.
Во-первых, в данном случае нет оснований для применения норм о неосновательном обогащении. Основывается это на правовой позиции, высказанной еще в п.3 Информационного Письма ВАС РФ от 25 февраля 2014 г. № 165
3. Сторона договора, не прошедшего необходимую государственную регистрацию, не вправе на этом основании ссылаться на его незаключенность.
в свою очередь, эта правовая позиция обосновывается тем, что гос.регистрация права имеет своей целью защиту прав и интересов третьих лиц. Позже эта жа позиция высказывалась в п.24 Обзора судебной практики ВС РФ N 4 (2018), где кроме этого прямо указывалось, что к таким правоотношениям сторон не могут применяться нормы о неосновательном обогащении.
Во-вторых, учитывая вышесказанное, при обосновании ходатайства о применении СИД следует верно определять начало его течения. В частности, если договором были предусмотрены периодические платежи, то начало течения срока — с момента исполнения каждого такого платежа. (п.2 ст.200 ГК РФ) И в любом случае, такое ходатайство следует заявлять в суде первой инстанции -п.2 ст.199 ГК РФ. При этом, само собой действуют правила о восстановлении, приостановлении и перерыве СИД (см.ст.202-205 ГК РФ).Само по себе ходатайство о применении СИД не является противоречивым поведением, а вот ссылка на незаключенность договора является, так как сторона договора приняла имущество в пользование, то есть исполняла договор и давала контрагенту основания считать правоотношения с ним действующими, но непосредственно к ходатайству о СИД это может и не иметь отношения. Для точного ответа следует более детально понимать обстоятельства и позиции сторон, что в рамки формата услуг «вопрос-ответ» не укладывается.
О возможностях заявлять о СИД в апелляции повторяться не стану, коллеги разъяснили.
Вот пример
(Постановление АС ДВО № Ф03-2562/2018
13 июля 2018 года)
а сама позиция оснвоана на п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»