Банкротство по ЖКХ

По мимо долгов за кредиты, могу я списать долги по ЖКХ с помощью банкротства? Какая это статья в федеральном законе?

, Виктория, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Вы можете списать и долги по ЖКХ. Никакой отдельной статьи на данный счет не существует. Есть единый

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.08.2021)

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

3. После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.
Валерия Елькина
Юрист, г. Псков

Виктория, доброе утро!
Вы можете списать долги по ЖКХ с помощью процедуры банкротства. Процедуру можно провести во внесудебном порядке через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или в судебном порядке, в зависимости от суммы вашего долга, а также от того, по какой статье закрыты/не закрыты ваши исполнительные производства.
Если у вас остались вопросы или вы нуждаетесь в дополнительном правовом сопровождении, обращайтесь.

С уважением, Валерия.