Имею ли право приложить аудио запись для обоснования необъективности и пристрастности судьи, сделанной во время досудебного собеседования (подготовка к делу) без предупреждения судьи?
Прошу считать при ответе на мой вопрос, то что ниже в записи есть, личной информации в ней - нет:
"имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."
Здравствуйте, Максим!
Согласно ст. п. 7 ст. 10 «Гласность судебного разбирательства» Гражданско-процессуального кодекса РФ
Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.
Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности...»
Обратить внимание судов на то, что положениячасти 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.
Таким образом, вы имеете полное право фиксировать с помощью средств аудиозаписи ход судебного заседания без разрешения суда, и следовательно, использовать аудиозапись в целях обоснования своих требований председательствующему.
Забыл указать что дело гражданское права потребителя, с ним как? и тут именно досудебное заседание
Оно не имеет отношения к судебному разбирательству это просто собеседование, подготовка к делу
Максим, это не имеет значения. Общее положение о гласности судебных разбирательств распространяется на все стадии, включая подготовительную, и именно поэтому зафиксировано в Главе 1 ГПК РФ «Основные положения».
Категория дел также значения не имеет, любое судебное разбирательство, за исключением специально оговоренных, по умолчанию является гласным и открытым.