Имею ли право приложить аудио запись для обоснования необъективности и пристрастности судьи, сделанной во время досудебного собеседования (подготовка к делу) без предупреждения судьи?

Прошу считать при ответе на мой вопрос, то что ниже в записи есть, личной информации в ней - нет:

"имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."

Уточнение от клиента
Готовлю ходатайство об отводе судьи
Уточнение от клиента
иск гражданский о защите прав потребителей
, Максим Петров, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст. п. 7 ст. 10 «Гласность судебного разбирательства» Гражданско-процессуального кодекса РФ

Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности...»

Обратить внимание судов на то, что положениячасти 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

Таким образом, вы имеете полное право фиксировать с помощью средств аудиозаписи ход судебного заседания без разрешения суда, и следовательно, использовать аудиозапись в целях обоснования своих требований председательствующему.

Максим Петров
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Эмиль Спасибо
Забыл указать что дело гражданское права потребителя, с ним как? и тут именно досудебное заседание
Оно не имеет отношения к судебному разбирательству это просто собеседование, подготовка к делу

Максим, это не имеет значения. Общее положение о гласности судебных разбирательств распространяется на все стадии, включая подготовительную, и именно поэтому зафиксировано в Главе 1 ГПК РФ «Основные положения».

дело гражданское права потребителя, с ним как?

Категория дел также значения не имеет, любое судебное разбирательство, за исключением специально оговоренных, по умолчанию является гласным и открытым.