Какие последствия ожидать после расторжения контракта по указанным параграфам
какие последствия ожидать после расторжения контракта по указанным параграфам..
- 2.jpg
Здравствуйте, Константин!
Это предполагает расторжение контракта по соглашению сторон. Последствием будет прекращение обязательств сторон, которые были предусмотрены контрактом.
В реестр недобросовестных поставщиков исполнитель не будет включен.
Согласно ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:
2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Однако в Вашем случае контракт расторгается не по решению суда и не в одностороннем порядке заказчиком в связи с существенным нарушением условий контракта исполнителем.
Здравствуйте, Константин.
Согласно ст. 453 ГК РФ При расторжении договора обязательства сторон прекращаются. Поэтому обязательства по контракту для Вас прекратятся. Это нормальная практика расторжения контракта, когда по каким-то причинам стороны не могут его исполнить.
Так как это расторжение по соглашению сторон, то внесение в РНП в этом случае не грозит. Согласно ст. 104 закона 44-ФЗ в РНП могут включить только в случае расторжения контракт в судебном порядке или при одностороннем отказе заказчика от контракта в связи с существенным нарушением его условий.
При этом в соглашении о расторжении не указано, что оно расторгается по причине нарушения контракта, поэтому неустойку за неисполнение тоже требовать не должны.
Добрый день! В силу ст. 450 ГК РФ
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон
В указанном Вами случае стороны расторгают контракт по соглашению сторон, что соответствует нормам законодательства, в том числе ст. 95 Закона о контрактной системе 44-ФЗ.
Никаких негативных последствий для поставщика при таком расторжении не наступает.
После расторжения контракта по указанным основаниям обязательства сторон прекращаются.
По общему правилу соглашение о расторжении договора (контракта) составляется в той же форме, что и сам договор (контракт) ( ст. 161, 452 ГК РФ).
Здравствуйте, Константин!
Никаких последствий негативного хараткера не будет, в реестр недобросовестных поставщиков не внесут, для этого нет нкиаких оснований.Поскольку контракт расторгается по соглашению сторон, ст.450,452 ГК РФ.Все обязательства прекращаются с момента подписания соглашения.
Поэтому это обычное дело. Соглашение о расторжени контракта заказчик должен разместить в ЕИС.
Часть 8 статьи 95 ФЗ-44 предусматривает, что расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
То есть тут перечисляются все основания для расторжения контракта (и соглашение сторон, и по суду, и в одностороннем порядке заказчиком).
Статьи 450 и 452 ГК РФ, которые предусмотрены текстом соглашения, также содержат в себе нормы о расторжении договора по соглашению сторон.
Расторжение договора (в том числе, и контракта) по соглашению сторон является результатом достигнутой сторонами договора совместной воли расторгнуть договор и прекратить возникшие между ними договорные отношения.