Добрый день, мною заинтересовалась полиция по поводу что я получал незаконно пособии безработицы

Добрый день,мною заинтересовалась полиция по поводу что я получал незаконно пособии безработицы. Чем может все закончится?

, игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Чаще всего пособие взыскивают обратно через суд.

Ирина Кудряшова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тут всё зависит исключительно от мнения центра занятости. Часто, если заявление есть, то дело возбуждается в таком случае. Обычно правда это заканчивается судебным штрафом, но такие дела в принципе по большому счёту не являются такой уж редкостью.

Статья 159.2 УК РФ

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.