Разъяснения (в свободной форме) об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию
Тинькофф просит всякие штуки. Мы с девушкой скоро женимся и моя мама отправила ей 7 млн рублей. Мы их вывели и ей заблокировали карту и просят инфу ниже. Что делать? Чем это грозит?
Здравствуйте!
Это Пётр. В продолжение телефонного разговора высылаю вам список необходимых документов:
В срок до 19.08.2021 23:59 предоставьте, пожалуйста, следующие документы:
- Документ, подтверждающий Ваш доход (справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ, и иные документы, например, договор купли-продажи).
- Разъяснения (в свободной форме) об экономическом смысле совершаемых операций по поступлению и расходованию денежных средств по счету физического лица в АО «Тинькофф Банк», а именно поступлению денежных средств от Ч. Е. Б. в общей сумме 6 901 022,00 RUB и оснований для запрашиваемого лимита на снятие наличных размером 8 000 000,00 RUB
лица в АО «Тинькофф Банк», а именно поступлению денежных средств от Ч. Е. Б. в общей сумме 6 901 022,00 RUB иRuslan
Добрый день! Собственно поясните, что данные денежные средства поступили от Вашего близкого родственника (мамы) на карту будущей супруги, в силу ст. 217 НК РФ доход полученный в результате дарения денежных средств между физическими лицами (вне зависимости от родства) не облагается НДФЛ. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ по таким доходам НЕ подается налоговая декларация. Да и подается она в любом случае по совокупности доходов за налоговый период (календарный год) а не за каждое поступление. В дополнение можно представить письменный договор дарения, но в силу ст. 572 ГК РФ он в данном случае не обязателен
Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно
+ конечно желательно пояснить смысл получения денег в безналичной форме и вывод всей суммы наличными — что мешало рассчитываться безналично хотя бы по части расходов (высокие комиссии и т.д.) либо например производили оплату крупной покупки и продавец требовал наличность (есть ли договор с такими условиями) ну и может возникнуть вопрос почему мама Ваше деньги Вам не перевела
Здравствуйте Руслан! В силу ст. 848 ГК РФ законом может быть предусмотрено когда банк может отказать в зачисление денежных средств и их списание
Например если ваша мама не указала назначение платежа, то в силу ст. 7.2. Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» возможно требуют обоснование направление крупной суммы на счет вашей будущей супруги не являющейся в настоящее время родственницей вашей маме
При отсутствии в расчетном или ином документе, содержащем поручение плательщика, или неполучении иным способом информации, указанной в пункте 1 настоящей статьи, кредитная организация, в которой открыт банковский счет плательщика, обязана отказать в выполнении поручения плательщика,
С уважением Добышев Р.В.
Руслан, здравствуйте!
У Вас идет проверка в рамках 115-ФЗ ( Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»)
Если Вы не пройдете проверку, то счет закроют и в дальнейшем откажут в открытии новых счетов.
Целесообразно сделать следующее:
1. Маме написать договор дарения денег
2. Взять у мамы документы, подтверждающие законное получение этих денег (2-НДФЛ, 3-НФДЛ, документы о продаже недвижимости и т.д.)
3. Придумать зачем Вы сняли эти деньги
4. Отправить документы и разъяснения о снятии средств в банк в установленный банком срок.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 7 Закона 115-ФЗ кредитные организации обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган не позднее трех рабочих дней со дня совершения операции сведения по операциям с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, совершаемым их клиентами.
Добрый день. Насколько я понял из вопроса и вот этого -
Мы их вывели и ей заблокировали карту
деньги Вы наличными сняли.
Исходя из этого и буду отвечать
Как справедливо указали коллеги, банк обязан в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ осуществлять меры соответствующего контроля в рамках операций с наличными в столь крупном размере.
При этом банк, в соответствии со статьей 7 указанного закона вправе затребовать от лица проводящего операции с ден.средствами пояснений по факту проводимых операций и документального подтверждения легальности средств. Само же лицо в соответствии с той же статьей пунктом 14 обязано их предоставить http://www.consultant.ru/docum... В связи с чем пояснение следует дать, сославшись да наличие факта дарения денег от Вашей мамы Вашей девушке.
В случае если У Вас первичное истребование документов и пояснений с приостановкой операций, то в качестве варианта стоит подумать об открытии счета в ином банке, оставив данный счет в том виде как сейчас(закрытие может ухудшить ситуацию).
Дело в том, что сам банк вправе закрыть счет в случае — ст. 7
расторгнуть договор банковского счета (вклада) с клиентом в случае принятия в течение календарного года двух и более решений об отказе в выполнении распоряжения клиента о совершении операции на основании пункта 11 настоящей статьи
поэтому, если висящий счет устраивает, можете оставить пока все как есть. Но это если сумма была снята. Если нет — то банк с большей степенью вероятности увидит здесь некую схему по легализации денег. Отсюда стоит прежде всего заручиться документами подтверждающими легальность возникновения указанной суммы у Вашей мамы. Слабым местом будет перевод денег не Вам, а Вашей девушке. В банке это вызовет сомнения. При этом наличие договора их каким то образом сгладит. Отдельный вопрос — цель снятия такой суммы денег налом — от покупки жилья, до опасений ситуации перед выборами и после них.
Все остальные моменты необходимо рассматривать более детально, особенно если с возникновением суммы у мамы не все гладко, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.
С уважением Евгений Беляев
Вам надо как указывают коллеги доказательства, что денежные средства дарятся на свадьбу будущей невесте. Либо предоставить договор дарения согласно ст. 572 ГК РФ, либо предоставить иные доказательства.