А если нет, как быть в сложившейся ситуации?

Добрый вечер! Вопрос такой. У моей мамы (1952 г.р.) в марте умер отец (1921 г.р.). Завещания не оставил. В апреле обратились к нотариусу для открытия наследственного дела, но нотариус отказала в открытии, заподозрив недееспособность матери (у мамы последнее время сбивчивая речь, проблемы с памятью). В спешном порядке начали процедуру признания мамы недееспособной, но судебное разбирательство затянулось (хотя заключение медкомиссии, по результатам которой врачи подтвердили недееспособность, и было готово ещё в начале июля, итогового заседания суда пока так и не было). А впереди ещё процедура оформления опеки. Как на какое времЯ она растянется не ясно. 20 сентября будет полгода с момента смерти дедушки, и мама не успевает вступить в наследство. Другие дети (дядя и тетя) уже мертвы, каким супруга деда. Из первой очереди мама осталась одна. Какие могут быть варианты? Может ли кто-то из внуков принять наследство. А если нет, как быть в сложившейся ситуации?.. можно ли официально отсрочить момент вступления мамы в наследство, пока не будет завершена процедура оформления опеки?..

, Елена Городецкая, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам главное открыть наследственное дело в течение 6 месяцев у нотариуса от имени мамы. Дальше можете судиться по времени неограниченно

.

Елена Городецкая
Клиент, г. Москва
Проблема как раз в том, что она не успевает вступить в наследство. Так как сейчас идет процесс по признанию мамы недееспособной. Пока суд не вынесет постановление, нельзя оформить опеку. Без опекуна нотариус отказываешь в открытии наследственного дела. А в городе, где проживал дедушка всего одна нотариальная контора.

Отправляйте  заказным письмом на имя нотариуса  заявление о вступлении в наследство от имени мамы.