Кто обязан получить полис ОМС Именно не может а обязан
Кто обязан получить полис ОМС? Именно не может, а обязан.
, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Юлия.
Кто обязан получить полис ОМС?Юлия
никто не обязан. Получение полиса ОМС носит заявительный характер, то есть выдается только по заявлению обратившегося лица, которое является застрахованным в системе ОМС лицом. Однако, отсутствие полиса является основанием для оказания только экстренной медицинской помощи, поэтому не понятно, зачем отказываться от своих прав и не получать полис.
См. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
Может. Тот, кто по закону не является застрахованным лицом. Воля гражданина не имеет значения. Он или относится к застрахованным лицам в силу закона, или нет.