Здравствуйте, если моя племянница получила паспорт в 19 лет, так как переехала к отцу в Россию, в 20 лет ей надо будет менять паспорт?
Здравствуйте, если моя племянница получила паспорт в 19 лет , так как переехала к отцу в Россию, в 20 лет ей надо будет менять паспорт?
Добрый день.
Да, она обязана будет менять паспорт по достижении 20 лет.
Тут не имеет значения в каком возрасте она его получила, поскольку обязанность по замене паспорта по возрасту является общей.
В силу Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
В данном случае 20 летний возраст является критерием действительности паспорта, по достижении данного возраста паспорт является недействительным и подлежит замене.
12. Замена паспорта производитсяпри наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
Здравствуйте, Елена.
Уточню комментарий коллеги в части того, что
по достижении данного возраста паспорт является недействительным и подлежит замене.
В силу изменений, внесенных в Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»,
паспорт по достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего (и 45-летнего возраста) является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином указанного возраста (п. 7 Положения).