Если есть брокерские счёт или же индивидуальный инвестиционный счёт, то когда открывается исполнительное производство эти счета арестовывают или же списывают средства?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Ответьте пожалуйста на вопрос. Если есть брокерские счёт или же индивидуальный инвестиционный счёт ,то когда открывается исполнительное производство эти счета арестовывают или же списывают средства? На счету например акции. Как это происходит? Простыми словами пожалуйста). Спасибо за ответ.
Елена, здравствуйте!
Приставы могут обращать взыскание на любое имущество, кроме определенного перечня установленного 446 ГПК РФ http://www.consultant.ru/docum.... Ценные бумаги в этот перечень не входят.
Арест может быть установлен на любое имущество
Статья 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Арест направлен на то чтобы Вы не могли распоряжаться имуществом. Как правило сначала происходит арест, а после этого идет продажа активов в счет долгов. Акции торгуются на бирже, соответственно они продаются по рыночной цене брокером по требованию приставов.
Пожалуйста, успехов!)