Какие юридические факты в данном случае имеют юридическое значение?

я в возрасте 47 лет работающий финансистом, внерабочее время находясь в состоянии алкогольного опьянения, при падении получил травму лица, в результате чего произошла устойчивая потеря зрения. Находясь в медицинском учреждении, от персонала больницы он узнал, что имеет право на получение пенсии по инвалидности.

Возникают ли в данном случае правоотношения по социальному обеспечению? Имеет ли я право на получение трудовой пенсии по инвалидности? Какие юридические факты в данном случае имеют юридическое значение?

, АННА, г. Санкт-Петербург
Катя Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Страховая пенсия по инвалидности назначается тем инвалидам, у которых есть страховой стаж — они работали по трудовому или гражданско-правовому договору, или платили взносы на пенсионное страхование добровольно. Требований к минимальному стажу нет, он может быть любым.

Согласно ст.9 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

АННА

47 лет работающий финансистом

произошла устойчивая потеря зрения