Может ли сын претендовать на наследство отца?

Есть сын, рожденный в браке. В дальнейшем, родители развелись, отец исправно платил алименты. Когда сын стал совершеннолетним, отец узнал, что сын ему не родной. Через два года отец умер. Может ли сын претендовать на наследство отца?

, Луара, г. Иркутск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Луара.

Как я понял, сын рожден в браке. Значит по документам он является близким родственником умершего отца.Если нет документов устанавливающих, что сын не является биологическим сыном отца препятствий для получения наследства нет. Таким образом сын обладает правами наследника. Но Вы пишите, что отец умер 2 года назад. Вопрос о наследствен должен был решаться в течении шести месяцев со дня смерти через нотариуса. Сейчас можно обратиться в суд о признания наследником.

Луара! Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд обращайтесь ко мне в чате.

С уважением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может. Раз этот мужчина был записан отцом. Не пропустите срок. 6 месяцев со дня смерти надо обратиться к нотариусу.