Или перед этим ему нужно будет установить отцовство через суд?
Может ли отец,который не записан в свидетельстве о рождении ребёнка подать в суд иск об определении порядка общения с ребёнком?или перед этим ему нужно будет установить отцовство через суд?
, Алина, г. Иркутск
Елена Дроздова
Здравствуйте! Нужно установить отцовство, поскольку юридически он отцом не является, и, соответственно, не имеет тех прав, которые имеет отец.
Отцовство устанавливается в судебном порядке посредством подачи искового заявления об установлении отцовства (если между матерью ребёнка и отцом есть согласие, можно это сделать во внесудебном порядке, обратившись в ЗАГС с совместным заявлением).
Исковое заявление подаётся а районный суд по месту жительства матери ребёнка.