Ограничение на выезд из РФ

пристав наложил запрет на выезд из рф из за долга в 5000 рублей. зачем он это сделал. и как это снять.

Уточнение от клиента
постановлние
, Владимир Каптур, г. Ноябрьск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вообще из за долга в 5000 (пять тысяч) рублей, запрет наложен незаконно

Согласно ст.67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», такой запрет может быть наложен по имущественным требованиям, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

А по требованиям о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает10 000 рублей

Обжалуйте постановление пристава.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В своем постановлении, пристав делает акцент, именно, на неисполнение должником требований неимущественного характера («обязать освободить земельный участок от металлических конструкций»). В этом случае, постановление пристава о временном ограничение выезда, — закон не нарушает. Так, в силу положений части 1 статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином… в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

2) требований неимущественного характера;