Если оформить временную регистрацию к нему в квартиру нашего дальнего родственника-студента, то сохранит ли мой отец льготы на оплату коммуналки?

Добрый день!

Мой отец является собственником квартиры в Москве, но прописан у меня в квартире. Он пенсионер и у него есть льготы на оплату коммунальных услуг.

, Ирина, г. Москва
Алиса Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оформление временной регистрации дальнего родственника-студента в квартире вашего отца не лишит его льгот на оплату коммунальных услуг при условии, что он продолжает фактически проживать в квартире и использовать коммунальные услуги. Если же отец перестанет проживать в квартире, льготы могут быть утрачены.

Для точного понимания ситуации и сохранения льгот рекомендуется обратиться в местный орган социальной защиты населения или жилищно-коммунальную службу с запросом о порядке предоставления льгот в вашей конкретной ситуации.

Льготы на оплату коммунальных услуг, предоставляемые пенсионерам и иным льготным категориям, как правило, зависят от факта проживания и совместного проживания с собственником жилого помещения. Согласно части 1 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, членами семьи собственника считаются лица, проживающие совместно с ним в жилом помещении (супруг, дети, родители). При этом факт регистрации не является единственным и решающим критерием, важен именно факт совместного проживания (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14, пункт 11).
Если ваш отец временно зарегистрирует в своей квартире дальнего родственника-студента, это не повлияет напрямую на его право на льготы, если при этом сохраняется факт его проживания в квартире и он продолжает быть собственником. Временная регистрация третьих лиц не лишает собственника права на льготы.
Однако если ваш отец фактически перестанет проживать в своей квартире (например, переедет к вам или другому месту), а в квартире останется зарегистрированным только дальний родственник, это может повлиять на предоставление льгот, поскольку льготы предоставляются именно по месту фактического проживания и использования жилого помещения.
Важно также учитывать региональные особенности предоставления льгот, так как условия и порядок предоставления компенсаций могут различаться. В некоторых регионах льготы предоставляются только при условии совместного проживания с членами семьи, в других – по месту регистрации собственника.
Временная регистрация родственника-студента не является основанием для утраты льгот вашим отцом, если он продолжает проживать в квартире и использовать коммунальные услуги. Если же он фактически не проживает, то право на льготы может быть пересмотрено.

Благодарность и положительная оценка приветствуется!