Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 4 года?
Здравствуйте. Я приобрела квартиру в июле этого года, могу ли я обратиться в налоговую за налоговым вычетом в этом году? Проживаю в чернобыльской зоне, поэтому по льготе вышла на пенсию в 52года марте этого года, в настоящее время не работаю по состоянию здоровья. Могу ли я получить налоговый вычет за предыдущие 4 года?
Здравствуйте, Татьяна.
Если вы являетесь пенсионером, то при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ, вы вправе перенести имущественный вычет на прошлые периоды, но не более чем на три года, предшествующих году, в котором образовался переносимый остаток имущественного вычета (п. п. 1, 2, 10 ст. 220 НК РФ; Письмо ФНС России от 28.04.2014 N БС-4-11/8296@).
Вы тоже сможете использовать имущественный вычет в последующих налоговых периодах, в которых доход, облагаемый НДФЛ, появится.