Можно ли обжаловать замену стороны взыскания?

Остаётся месяц до истечения срока подачи исполнительного листа, и приставы произвели замену стороны взыскания. Можно ли обжаловать замену стороны взыскания?

, Артём Савочкин, г. Кемерово
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть на основании какого документа была замена стороны в исполнительном производстве. В силу ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

Надо то есть обжаловать либо определение суда, либо действия пристава в порядке  ст. 121 ФЗ «Об ИП» или КАС РФ.

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 52 ФЗ Об Исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

При замене стороны выноситься постановление.  Постановление судебного пристава-исполнителя  и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанности, а также обратиться с жалобой вышестоящему судебному приставу или в Управление ФССП.

Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Если Вас не уведомили о смене, то конечно можно. Нужно выяснить на основании какого документа это было сделано.