Здравствуйте, подскажите как правильно написать иск на развод и алименты
Здравствуйте, подскажите как правильно написать иск на развод и алименты. И нужно ли с письмом оплатить и отправить квитанцию оплаты госпошлины
Здравствуйте, Наталья! Вам нужно соблюсти требования, установленные статьями 131 и 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Тогда суд примет и рассмотрит Ваш иск.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!
Наталья добрый день,
Для начала нужно понимать, что иск о разводе нужен только в том случае если у супругов есть общие дети и/или имущество. Если этого нет — то можно развестись в ЗАГСе.
Если достигнуто соглашение об определении местожительства ребенка и нет претензий по разделу имущества — подаете в мировой суд.
В противном случае — районный по месту проживания ответчика.
Исковое заявление должно содержать условия 131 и 132 статей ГПК. Копию отправьте ответчику и приложите документы об отправке в суд.
Госпошлина 400 руб.
Если Наталья хочет подать иск о взыскании алиментов, то наверное это алименты на несовершеннолетних детей. А значит дети есть.
Да, так и есть, коллега