Вопрос: каким образом можно оформить квартиру в собственность?
Добрый день!
Получил в наследство участок в населённом пункте - 15 соток, в собственности и на стоит учёте в Росреестре, межевание не проводилось.
На участке есть квартира в одноэтажном двухквартирном доме.
Никак не оформлена. Есть документы с 1985 года на вселение, паспорт объекта.
Приватизацию не делали, но все года проводилась оплата за электроэнергию, отопление, налог за участок.
Денис, здравствуйте!
Если вы не зарегистрированы были в квартире никогда, то ни о какой приватизации и речи быть не может. Приватизацию может провести только тот, кто зарегистрирован в данном жилье. Унаследовать то, что не принадлежало на праве собственности наследодателю, нельзя, если он до своей смерти не подал заявление о приватизации и на момент смерти не успел закончить приватизацию.
документы на вселение — это документы только на вселение и не более того
Если супруга зарегистрирована в квартире, значит у нее есть право подать заявление о приватизации