Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году
Спор о том кто собственник в здании.
Лицо П является собственником на основании регистрация права в 2016 году.
Лицо Н является собственником на основании регистрация права в 2009 году, потом были переходы права на сторонних лиц и в итоге на лицо П в 2016 году. Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение - ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!!
Сейчас лицо П. пытается качать права, заварить двери и вызывает ментов, пушит заявы и вообщем прочая чушь.
От юристов хочу получить информацию с ссылкой на законы о том что приоритетнее
- Регистрация права в 2016 г на лицо П
- Регистрация права в 2009г с переходом на лицо П но признанием незаконной
Ссылки которые помогли бы разговорить с ментами пожалуйста !!!!
Сейчас ситуация такая которую описали, и по ней нужны ссылки.
Решение суда (3 инстаций) истребовать у П. из НЕЗАКОННОГО владения в пользу лица Н.
Именно сейчас есть старый ЕГРН и решение о НЕЗАКОННОСТИ сделок и возврате собственнику.
Но отметка последняя на человеке который незаконно владел. Так что сейчас с этим делать при ментах, с этими документами!!!
Уточните пожалуйста.
1. Закон который говорит о том что все судебные решения вступившие в законную силу обязательны для их исполнения.
и
2. Закон ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Это два разных закона? Если да то какой из них главенствует (приоритетнее)?
Здравствуйте, Нина.
Есть решение суда о признании сделки незаконной!!! И решение — ИСТРЕБОВАТЬ ЗДАНИЕ ИЗ НЕЗАКОННОГО ВЛАДЕНИЯ!!!!
А решение было в отношении П? У него истребовать здание?
Если да, то почему не была произведена регистрации снова на Н?
Решение об истребовании является основанием для внесения записи в ЕГРН.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Поэтому сейчас необходимо осуществить регистрацию в отношении Н, чтобы в ЕГРН не было П, который является незаконным владельцем чужого имущества.
Это устранит любые возможные сомнения в том, кто является собственником.
Добрый день!
Указанное в Вашем вопросе решение суда является основанием для внесения ведений в ЕГРН о новом владельце. То есть, законный владелец должен обратится Рореестр с судебным актом, вступившим в законную силу и с правоустанавливающими документами на здание, которые у него имеются. Только после регистрации права собственности он докажет свою правоту, в том числе и перед полицией.
Пунктом 6 статьи 8.1 ГК РФ предусмотрено, что лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества. Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Я читала, поэтому и пишу Вам, что необходимо вносить новые сведения в ЕГРН.
Пока новые сведения в ЕГРН не будут внесены регистрация П имеет приоритет, он имеет подтверждающий документ на руках, поэтому полиция видит данный документ и повлиять на ситуацию не может.
А вообще, это не дело полиции, а судебных приставов-исполнителей.
Пишите по существу, без советов что сделать.
Поэтому, при ответе на Ваш вопрос без советов не обойтись. Единственная возможность повлиять сейчас на ситуацию — это обращаться в Росреетр и получать документ о праве собственности.
Здравствуйте!
Единственным доказательством существования зарегистрированного права является его государственная регистрация.
Согласно ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
В силу изложенного П является собственником, поскольку у него есть подтверждение ( регистрация в Росреестре).
Что касается лица Н, которое, как я понял, располагает решением суда о признании недействительной сделки и об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то ему следует зарегистрировать свое право собственности в Росреестре. При этом должна быть аннулирована запись в ЕГРН о собственнике П.
До тех пор пока этого нет ( регистрации) у П приоритет.
И кстати что там с решением суда — он о вступило в законную силу и почему не регистрируется право Н, либо оно еще обжалуется. Либо Н чинятся какие-то препятствия со стороны П ( незаконные или законные).
По факту П собственник. И может совершать определенные действия по владению и пользованию имуществом (ст.209 ГК РФ). Надо смотреть что там можно сделать с точки зрения суда.
Здравствуйте.
Решение суда (3 инстаций) истребовать у П. из НЕЗАКОННОГО владения в пользу лица Н.Нина
а полиция тут причём, если есть решение суда и этим должны заниматься приставы хотя бы. В силу ст. 219 ГК РФ
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст.8.1 ГК РФ
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
У вас есть решение суда, которым указано, что сделка недействительная. Вот на основании решения суда и обращайтесь в Росреестр требованием изменить право собственности у сделать его на Н. В силу ст. 58 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
3. В случае, если решением суда предусмотрено прекращение права на недвижимое имущество у одного лица или установлено отсутствие права на недвижимое имущество у такого лица и при этом предусмотрено возникновение этого права у другого лица или установлено наличие права у такого другого лица, государственная регистрация прав на основании этого решения суда может осуществляться по заявлению лица, у которого право возникает на основании решения суда либо право которого подтверждено решением суда. При этом не требуется заявление лица, чье право прекращается или признано отсутствующим по этому решению суда, в случае, если такое лицо являлось ответчиком по соответствующему делу, в результате рассмотрения которого признано аналогичное право на данное имущество за другим лицом.
Право собственности за Вами признали?
Понятное дело что мы зарегистрируем, но вот сейчас спор идет сегодня с ментами и с завариванием дверей со стороны лица П, на основании чего? незаконной отметки в Ростреестре?
Какими ссылками можете помочь ) Напишите
Какими ссылками можете помочь ) НапишитеНина
указал выше, ст. 58 ФЗ.
но вот сейчас спор идет сегодня с ментами и с завариванием дверей со стороны лица П, на основании чего? незаконной отметки в Ростреестре?
Нина
а по росреестру пока П как я понимаю собственник и полиция в таких ситуациях не вмешивается. Можете писать заявления на самоуправство как вариант, но при этом решение суда должно быть всегда при Вас с отметкой о вступлении в силу. Но решение — это лишь первый этап.
Если у Вас заграничный паспорт будет признан НЕЗАКОННЫМ, хотя Вам его выдал МИД, Вы зная это сможете им воспользоваться чтоб покинуть страну? (просто для примера)
Вы же сами написали: