Если да, то кто является получателем такого дохода: Даритель, Одаряемый, оба вместе?

Добрый день!

Является ли обоснованной следующая фраза?

Даритель и Одаряемый являются членами семьи и близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (матерью и сыном) и в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке дарения Помещения.

Является ли Помещение доходом?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Елена Закирова
Юридическая компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доход получает Одаряемый, так как ему переходит  помещение и он за него не платит деньги, следовательно это для одаряемого является доходом так как он обагатился  на сумму равную  стоимости помещения.  Но в вашем случае прописано поскольку вы

близкие родственники то вы освобождается от уплаты налога. Так как в налоговом кодексе указано, что близкие родственники при совершении  дарения между собой налоги не платят. Фраза это пишется для того чтобы  в налоговую пришли сведения из регпалаты что сделка совершена между родственниками.