Я, как редактор-составитель использую в своем учебном пособии материалы других ученых и не претендую на авторство материалов (только на авторство концепции пособия)
Добрый день! Я, как редактор-составитель использую в своем учебном пособии материалы других ученых и не претендую на авторство материалов (только на авторство концепции пособия). Оно предназначено непосредственно для учебных целей и в качестве продукта моей дипломной работы. Должна ли я каким-либо образом связываться с авторами, работы которых я использую, если мое пособие не будет использовано в коммерческих целях? Уместным ли будет лишь включить их фамилии и названия работ в "Списке использованных источников", а также отметить, что я являюсь лишь составителем и все права на тексты остаются за авторами?
Добрый день, Алёна!
Существует понятие использования без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.
Данное правило установлено ст. 1274 ГК РФ.
При этом обязательно указание имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.
При полном цитировании следует брать цитату в кавычки. При любом заимствовании нужно указывать в сноске источник и автора. При необходимости, к примеру, в учебных работах, оформляется отдельно список использованных источников.