Здравствуйте, могут ли микрофинансы звонить бывшему мужу и просить его чтобы заплатил долг?

  • Screenshot_20210908-140509_WhatsApp
    .jpg
, Ольга, г. Иркутск
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов (действующая редакция)

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Таким образом, если долговое обязательство возникло до расторжения брака, при условии того, что деньги были использованы на нужды семье и недостаточности средств для погашения задолженности, кредитор может требовать выдела имущества доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. А так требования коллекторов незаконны.