Так почему я должен платить мусорщикам?

Проживаю в частном доме. Договор на вывоз мусора не подисывал, тк. практически мусор в контейнеры не выбрасываю. Пищеотходы накапливаю в компостной яме, растительный мусор собираю в кучу и обрабатываю "Байкалом". А вот сконтейнера наоборот я попутно набираю картон, бумагу, пластик, металл, вплоть до алюминиевых банок. Так, только в 2021 году я сдал в приемные пункты: картон 1784 кг., макулатуру 67 кг., пластик 10 кг., металл 152,5 кг, алюминиевых банок 170 шт. Так почему я должен платить мусорщикам? Скорей они должны мне.

, Айрат, г. Москва
Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Согласно новым правилам, регламентирующим вывоз мусора из частного дома, все домовладения должны быть оборудованы или иметь доступ к специальным площадкам с контейнерами для сбора мусора. Также необходимо отметить, что согласно закону №89-ФЗ, собственник жилья не вправе уклоняться от оплаты данной коммунальной услуги, даже на основании того, что мусор он утилизирует самостоятельно.

Собственники жилых помещений обязаны заключить договор на оказание услуги по обращению с ТКО. По этому договору региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы, обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание и захоронение в соответствии с законодательством, а собственник – оплачивать услуги регионального оператора, цена которых определена в пределах единого тарифа.

В случае отсутствия такого договора гражданин несет административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 2 тыс. руб. (ст. 8.2 КоАП РФ). Кроме того, органы власти субъектов РФ могут самостоятельно устанавливать административную ответственность