Моя организация "А" является поставщиком по договору, заключенному в рамках исполнения договора субподряда

Здравствуйте! Моя организация "А" является поставщиком по договору, заключенному в рамках исполнения договора субподряда, который заключен покупателем "Б" (субподрядчиком) с подрядчиком по государственному контракту (организация "В"). Авансовые платежи по договору между поставщиком "А" и покупателем "Б" подлежат казначейскому сопровождению, т.е. мы должны открыть счет в ТОФК. Вопрос: для исполнения договора (производство металлоконструкций) мы должны закупить материалы (металл) - должны ли наши поставщики материалов также открывать лицевые счета в казначействе? Или же нам достаточно для оплаты с казначейского счета представить подтверждающие документы, где будет указан ИГК (как со спецсчетами, например)

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Нет, поставщикам отдельных счетов в казначействе открывать не нужно.

В том случае, если исполнитель по контракту заключает договора с  соисполнителями, их взаимные финансовые обязательства будет сопровождать Казначейство России. Иными словами, и соисполнителям (субподрядчикам) тоже необходимо открывать счет в казначействе (п. 2–5 ч.2 ст.5 Закона «О федеральном бюджете»), так как будучи субподрядчиком вы  будете являться соисполнителем по договорам, финансируемым из государственного бюджета (ст. 706 Гражданского кодекса РФ). Что же касается поставщиков материалов, то они договоров с заказчиками не заключают, и таким образом, получателями бюджетных средств не являются. Таким образом, расчеты между субподрядчиками и поставщиками материалов для подрядных работ не являются объектом сопровождения Федерального казначейства.

Клиент
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Эмиль, спасибо!