В Иске указано неосновательное обогащение

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня возникла проблема, знакомый перевел мне денежные средства на карту, в назначении платежа указано, семейная помощь.

Мне пришёл по почте Иск по возврату денежных средств.

В Иске указано неосновательное обогащение.

Каким будет решение суда?

Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ни один добросовестный юрист Вам никогда не скажет, каким будет решение суда, даже если Ваша правовая позиция на сто процентов представляется верной. Иногда решение суда может быть производно даже из настроения судьи или его личных правовых взглядов.

Тем не менее Ваша задача как стороны в судебном разбирательстве — сделать все, что можете, для защиты своих прав и интересов. Готовьте отзыв на исковое заявление, в нем указывайте все обстоятельства, которые защищают Вашу позицию.

В случае с иском о взыскании неосновательного обогащения имеет значение, действительно ли лицо желало Вам помочь и именно Вам предназначался платеж. Если да, это скорее всего будет квалифицировано как дарение.  Дарение — это сделка, а неосновательное обогащение взыскивается только по тем отношениям, которые не основаны на сделке или другом законном основании передачи вещи. Так что на мой взгляд Ваши шансы зависят от того, предназначался Вам платеж или нет. Если да, Ваши шансы высоки.

Удачи.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам надо подать возражение на иск, у Вас нет никакого обогащения, иначе суд примет позицию др стороны.